Actualité

Mouvement de grève le 6 février 2020

Publié mardi 4 février 2020 à 15h25.

La ville a été informée par l’Inspection Académique ce mardi 4 février 2020, que suite au préavis de grève du jeudi 6 février 2020, l’école élémentaire Pierre et Marie Curie a un taux d’enseignants déclarés en intention de grève égal ou supérieur à 25 % de l’effectif total et est donc concernée par l’obligation du service minimum d’accueil.

En conséquence pour les élèves dont l’enseignant est gréviste, un Service Minimum d’Accueil est organisé dans les locaux de l’école Pierre et Marie Curie.

Les enseignants déclarent auprès de l’Inspection Académique des déclarations d’intention de grève. Il ne s’agit là que d’une intention, les enseignants peuvent donc être présents le matin même sur l’école.

Pour information la ville n’a pas connaissance du nom des enseignants grévistes et n’est pas en mesure de vous renseigner individuellement.

  • L’accueil du matin, la restauration, l’accueil du soir et/ou l’étude surveillée seront assurés.

Le service Enfance et Affaires scolaires reste à votre disposition pour tout complément d’information.

Service Enfance et Affaires scolaires
Mairie d'Athis-Mons - Centre administratif
place du Général de Gaulle
91200 Athis-Mons
Rez-de-chaussée.
Tél. : 01 69 54 55 60 .
Mél. : enfance@mairie-athis-mons.fr
Plans : Google maps, Open Street Map, Bing maps.
Transports en commun : ratp.info, vianavigo.com.

Foire aux questions

Pouvons-nous être prévenus à l’avance ?

Les agents ne sont pas tenus d’informer leur employeur à l’avance de leur intention de cesser le travail. C’est pourquoi il est impossible d’informer les parents suffisamment à l’avance. Une communication peut uniquement être faite pour informer les familles du mouvement de grève à J-4 et des services maintenus à J-1.

Les accueils périscolaires nous sont-ils facturés ? (matin, soir et restauration)

Les absences ne sont pas facturées aux familles sur les journées de grève cf. règlement intérieur des activités péri et extrascolaires.

Dois-je quand même déposer mon enfant ?

Conformément à la loi n°2008-790 du 20 août 2008, lorsque le nombre d’enseignants ayant déclaré leur intention de participer à la grève sera égal ou supérieur à 25 % de l’effectif exerçant dans l’école, la Ville assurera le service minimum d’accueil pour les élèves des enseignants se portant grévistes.

Article lu 8795 fois
Dernière consultation le samedi 22 février 2020 à 01:51

Diffuseur

Recommander / partager

Permalien



Article 8 sur 25
précédent | suivant

retour à la liste

Article 8 sur 25
précédent | suivant

retour à la liste

Archives

Fil d'actualité (RSS)
Qu'est-ce que c'est ?

Page générée en 2.6562 secondes le 22/02/2020 à 1:53:39
URL : www.mairie-athis-mons.fr/actualite/article_3081.htm

Page vue depuis :