Agenda

 

QUOI ?

POUR QUI ?

QUAND ?

QUI / OÙ ?

< septembre >
lunmarmerjeuvensamdim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Accueil de l'agenda

Événement
Fête des Associations

ARCHIVES : cet évènement est passé.

Les samedi 4 et dimanche 5 septembre 2021
, de 10h à 18h.

LIEU :
Parc d'Avaucourt
avenue Aristide Briand ;
91200 Athis-Mons ;

plan - bus/rer

Dans la partie basse du parc.

BILLETTERIE :
Entrée gratuite avec pass sanitaire, en plein air.

Fête des Associations

Samedi 4 et dimanche 5 septembre, les associations athégiennes seront à l’honneur dans le parc d’Avaucourt ! Deux jours pour retrouver ces bénévoles qui font vibrer la ville au rythme de leurs activités sportives, culturelles, de loisirs, humanitaires, environnementales, patriotiques…

C'est LE rendez-vous de la rentrée !

La traditionnelle Fête des associations rassemble, dans le bas du parc d'Avaucourt, près d'une centaine de stands associatifs pour permettre aux Athégiens de (re)découvrir la multitude d'activités proposées aux quatre coins de la ville, pour tous les âges, toutes les passions, de quoi remplir son agenda et celui de ses enfants !

Un village Enfants, avec des structures gonflables et des animations, sera installé dans le city stade, tandis que vous aurez l'embarras du choix pour vous restaurer avec diverses offres culinaires différentes (cuisines française, turque, marocaine, antillaise...).

La scène sera occupée les deux jours par de nombreuses démonstrations de sport, danse, théâtre... Pour vous y retrouver, un plan sera affiché à l'entrée du parc et vous pouvez d'ores et déjà repérer les associations qui vous intéressent sur le nouveau Guide des associations et sur l'annuaire des associations en ligne.

Parking visiteurs accessible samedi et dimanche dans la voie montante de l'avenue Aristide Briand.

Accès avec pass sanitaire.

PROGRAMME

Samedi

Sur la scène : 

  • 11h00 : LES CLAYES HANDISPORT, démonstration de joelette
  • 12h00 : TOO HIGH SPIRIT, danse hip hop/afro
  • 12h30 : LA MARTINIQUE ET SON HISTOIRE, danses antillaises 
  • 13h00 : SOL DE CUBA, bachata
  • 13h30 : GYM LOISIRS, fitness
  • 14h00 : USOAM DANSE, rock, zumba et danse moderne
  • 14h30 : SLAM DANSE, danse contemporaine
  • 15h-15h15 : USOAM GR, gymnastique rythmique
  • 15h15 : KUNG FU WUSHU
  • 15h40 : JUDO CLUB
  • 16h00 : USOAM TAEKWONDO
  • 16h30 : KARATÉ CLUB
  • 17h00 : AÏKIDO

Toute la journée :

  • Bridge (stand 60)
  • Circuit de voitures télécommandées de l'association AMMA (stand 34)
  • Village enfants (3-12 ans) : structures gonflables

Les concerts du village restauration : 

  • 18h30 - 20h00 : Trio musical « SOFA »
  • 20h00 - 22h00 : Groupe Pop Rock « Isabelle est en colère » 

Dimanche

Sur la scène : 

  • 11h00 : USOAM GR, gymnastique rythmique
  • 11h30 : CERCLE CELTIQUE, musique bretonne
  • 14h00 : SOL DE CUBA, salsa, zumba, reggaeton et kizomba
  • 14h30 : TOO HIGH SPIRIT, danse hip hop
  • 15h30 : USOAM DANSE, danse moderne jazz

Toute la journée : 

  • Bridge (stand 60)
  • Circuit de voitures télécommandées de l'association AMMA (stand 34)
  • Village enfants (3-12 ans) : structures gonflables

LES STANDS

Stands institutionnels

  • A : Ville d’Athis-Mons
  • B : Athis Pont Non
  • C : École et Espace d'art contemporain Camille Lambert
  • D : Conservatoire des Portes de l’Essonne
  • E : Les Bords de Scènes
  • F : Service municipal Jeunesse et Sports 

Village restauration

  • 01 : Samedi : La Martinique et son Histoire / Dimanche : Association humanitaire de Guinguineo
  • 02 : Samedi : Association de la communauté comorienne d’Athis-Mons / Dimanche : Association réunionnaise de la vallée de l’Orge (AREVO)
  • 03 : Mieux Vivre au Noyer Renard (MVNR)
  • 04 : Cercle celtique Dalc’h Mat
  • 05 : Les Drop’Agés
  • 06 : Association Le Figuier et l’Olivier
  • 07 : Association des résidents de la cité de l’air (ARCA)
  • 08 : Association culturelle Franco-Turque des Portes de l’Essonne (ACFTPE) 

Associations sportives

  • 09 : USOAM Football
  • 10 : USOAM Tennis de Table
  • 11 : USOAM Tir à l’Arc
  • 12 : USOAM Danse
  • 13 : USOAM Athlétisme
  • 14 : USOAM Handball
  • 15 : USOAM Basket-Ball
  • 16 : USOAM Tennis + USOAM Pétanque
  • 17 : USOAM Boules Lyonnaises
  • 18 : USOAM Sophrologie
  • 19 : USOAM Rugby
  • 20 : USOAM Gymnastique Rythmique
  • 21 : USOAM Yoga
  • 22 : USOAM Gymnastique aux Agrès
  • 23 : USOAM Taekwondo
  • 24 : USOAM Sport Adapté
  • 34 : Athis-Mons Modélisme automobile
  • 35 : Amicale des cyclotouristes athégiens (cyclisme loisirs)
  • 36 : Samedi : Yacht club d’Athis- Mons (voile) / Dimanche : Association PLAJ
  • 55 : Société nautique de la Haute Seine (aviron)
  • 56 : En mouvement Ad Libitum
  • 57 : Athis judo club
  • 58 : ESPACE DÉTENTE
  • 59 : Samedi : Club yoga du rire / Dimanche : Foxy Athis-Mons football club
  • 60 : Club de Bridge de Juvisy
  • 76 : Les Clayes handisport/ sport adapté (handisport)
  • 77 : Sol de Cuba
  • 78 : Gym volontaire / Gym loisirs
  • 79 : Slam Danse
  • 80 : Judo Club Athis-Mons
  • 81 : Club athégien de Kung Fu Wushu
  • 82 : Aïkido Athis-Mons 
  • 83 : Samedi : Collectif Mita Mita / Dimanche : Évry-Viry hockey 91
  • 84 : Asso JRSF 91 + Asso JRSF 91 Kids (Krav’maga/self-defense)
  • 85 : Karaté club d’Athis-Mons
  • 86 : Volley Olympique Juvisy et Athis-Mons
  • 87 : Partout’Athis (Foot en salle)
  • 88 : Bad’Athis (Badminton)
  • 89 : Samedi : Metiss’arts (capoeira et luta livre) / Dimanche : Val d’Orge Escrime
  • 90 : Samedi : ASVL Saint-Charles Judo / Dimanche : ACD Training
  • 91 : Too High spirit (danse hip hop) 

Les autres associations
(culturelles, humanitaires, écologie, jumelage…)

  • 25 : FCPE comité de liaison des écoles
  • 26 : Samedi : Liens en couleurs / Dimanche : Mini schools
  • 27 : Samedi : Une chance pour réussir / Dimanche : Le sourire du quartier
  • 28 : Crèche Tricotin et Barbotine
  • 29 : Samedi : Entre 2A / Dimanche : Amicale du Jardin Paul Jovet 
  • 30 : Abeille athégienne
  • 31 : Les amis du coteau des vignes
  • 32 : Samedi : LPO ligue des oiseaux / Dimanche : Les Rangers de France
  • 33 : AMAP Festival des légumes
  • 37 : Croix rouge française
  • 38 : Guitar’Essonne
  • 39 : Samedi : Cab théâtre / Dimanche : Playz'en scène
  • 40 : Samedi : Orchestre d’Harmonie des Portes de l’Essonne / Dimanche : NKS Prod 91
  • 41 : Théâtre H
  • 42 : Samedi : EMA / Dimanche : Framva handicap 
  • 43 : Ensemble Choral des Portes de l’Essonne
  • 44 : Divipassion
  • 45 : Imathis
  • 46 : Agir abcd
  • 47 : Amicale des anciens combattants + FNACA + SOUVENIR français
  • 48 : Amicale des anciens marins
  • 49 : Union nationale des combattants
  • 50 : Samedi : Université du temps libre Essonne / Dimanche : Comité départemental de l'Essonne de la Fondation Maréchal de Lattre
  • 51 : Samedi : Association de la Cour / Dimanche : Les îles du chocolat
  • 52 : Athis Aviation Musée Delta
  • 53 : La tête et les jambes
  • 54 : Association culturelle de la langue russe
  • 62 : Samedi : Sel en Seine / Dimanche : Solidarité et partage
  • 63 : Maison de Banlieue et d’Architecture
  • 64 : Conférence Saint Vincent de Paul
  • 65 : Secours populaire
  • 66 : Mission locale Nord Essonne
  • 67 : Samedi : Association Emergence / Dimanche : Amnesty international
  • 68 : Samedi : Jumelage Sinaia + Amitié Sinaia / Dimanche : Association ASMA
  • 69 : TrueSight
  • 70 : Les petits frères des pauvres
  • 71 : Association Laurette Fugain
  • 72 : Femmes solidaires
  • 73 : Association Franco-Berbère des Portes de l’Essonne
  • 74 : Nous toutes
  • 75 : Association OPF
  • 92 : ESPACE DÉTENTE

Les associations qui souhaitent s'inscrire peuvent télécharger le dossier d'inscription, à retourner complété avant le mercredi 18 août 2021.

Pour faire un lien vers cet évènement, utilisez ce

Diffuseurs / partenaires de l'évènement :

Service Événementiel

Page consultée 6800 fois, 1341 fois depuis les réseaux sociaux

Page générée en 2.4075 secondes le 27/09/2021 à 11:48:16
URL : www.mairie-athis-mons.fr/agenda/evenement_4529.htm

Page vue depuis :